Oscar 2019: veja os vencedores

Publicado em 26 de fevereiro de 2019, em Entretenimento

Com muitas surpresas e polêmicas, o Oscar 2019 premiou os melhores filmes do ano.

Neste Artigo:
&nbspOscar 2019: veja os vencedores
Green Book: O Guia foi o grande vencedor da noite (Imagem: Medium)

Nesta semana foi realizada a 91ª Cerimônia do Oscar. Com uma apresentação muito diferente neste ano, sem apresentadores e com muitos shows musicais de diversos artistas, a cerimônia foi mais curta, porém, com uma audiência 12% maior nos EUA, segundo a emissora americana ABC.

Publicidade

&nbspOscar 2019: veja os vencedores
Bohemian Rhapsody, filme que conta a história da lendária banda Queen, levou 4 estatuetas (Imagem: Eiga.com)

Neste ano, tivemos muitas surpresas. O prêmio de Melhor Filme, o mais importante da noite, foi dado ao filme Green Book: O Guia. O filme se passa nos anos 1960 e conta a história de um pianista negro e seu motorista branco. Contudo, o resultado foi inesperado e muito polêmico, causando surpresa aos convidados e repúdio no Twitter.

&nbspOscar 2019: veja os vencedores
Roma, aclamado filme da Netflix, foi um dos maiores destaques (Imagem: Eiga.com)

E o filme Bohemian Rhapsody, que conta a história da icônica banda Queen, rendeu o prêmio de Melhor Ator para Rami Malek e outras premiações técnicas. Roma, um dos filmes mais amados pelo público, levou três prêmios, incluindo de Melhor Diretor para Alfonso Cuarón. O filme preto e branco se passa no México e foi produzido pelo serviço de streaming da Netflix, que fez história ao concorrer aos principais prêmios da noite com filmes que passaram em poucos cinemas apenas para cumprir tabela.

Veja abaixo todas as premiações do Oscar 2019.

Filme

  • Vencedor: Green Book – O Guia
  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Roma
  • Nasce uma estrela
  • Vice

Atriz

  • Vencedora: Olivia Colman – A Favorita
  • Glenn Close – A esposa
  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Lady Gaga – Nasce uma estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia me perdoar?

Ator

  • Vencedor: Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce uma estrela
  • Willem Dafoe – No portal da eternidade
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

Atriz coadjuvante

  • Vencedora: Regina King – Se a rua Beale falasse
  • Amy Adams – Vice
  • Marina de Tavira – Roma
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Ator coadjuvante

  • Vencedor: Mahershala Ali – Green Book – O Guia
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce uma estrela
  • Richard E Grant – Poderia me perdoar?
  • Sam Rockwell – Vice

Diretor

  • Vencedor: Alfonso Cuaron – Roma
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice
  • Pawel Pawlikowski – Guerra Fria

Roteiro original

  • Vencedor: Green Book – O Guia – Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
  • A Favorita – Deborah Davis e Tony McNamara
  • No Coração da Escuridão – Paul Schrader
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Vice – Adam McKay

Roteiro adaptado

  • Vencedor: Infiltrado na Klan – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
  • A balada de Buster Scruggs – Joel Coen e Ethan Coen
  • Poderia me perdoar? – Nicole Holofcener e Jeff Whitty
  • Se a rua Beale falasse – Barry Jenkins
  • Nasce uma estrela – Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters

Animação

  • Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos cachorros
  • Mirai
  • Wifi Ralph – Quebrando a internet

Filme estrangeiro

  • Vencedor: Roma – México
  • Cafarnaum – Líbano
  • Guerra Fria – Polônia
  • Nunca deixe de lembrar – Alemanha
  • Assunto de família – Japão

Documentário

  • Vencedor: Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Canção original

  • Vencedor: Shallow (Nasce uma estrela) – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
  • All The Stars (Pantera Negra) – Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth e Anthony Tiffith and Solana Rowe
  • I’ll Fight (RGB) – Diane Warren
  • The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins) – Marc Shaiman e Scott Wittman
  • When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (A Balada de Buster Scruggs) – David Rawlings e Gillian Welch

Trilha sonora

  • Vencedor: Pantera Negra – Ludwig Goransson
  • Infiltrado na Klan – Terence Blanchard
  • Se a rua Beale falasse – Nicholas Britell
  • Ilha dos cachorros – Alexandre Desplat
  • O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman, Scott Wittman

Design de produção

  • Vencedor: Pantera Negra – Hannah Beachler e Jay Hart
  • A Favorita – Fiona Crombie e Alice Felton
  • O Primeiro Homem – Nathan Crowley e Kathy Lucas
  • O Retorno de Mary Poppins – John Myhre e Gordon Sim
  • Roma – Eugenio Caballero e Barbara Enriquez

Figurino

  • Vencedor: Pantera Negra – Ruth E Carter
  • A Balada de Buster Scruggs – Mary Zophres
  • A Favorita – Sandy Powell
  • O Retorno de Mary Poppins – Sandy Powell
  • Duas Rainhas – Alexandra Byrne

Fotografia

  • Vencedor: Roma – Alfonso Cuarón
  • Guerra Fria – Lukasz Zal
  • A Favorita – Robbie Ryan
  • Nunca deixe de lembrar – Caleb Deschanel
  • Nasce uma estrela – Matthew Libatique

Efeitos visuais

  • Vencedor: O Primeiro Homem – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e JD Schwalm
  • Vingadores: Guerra Infinita – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
  • Jogador Nº 1 – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler e David Shirk
  • Han Solo: Uma história Star Wars – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

Maquiagem e cabelo

  • Vencedor: Vice – Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney
  • Border – Goran Lundstrom e Pamela Goldammer
  • Duas rainhas – Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks

Edição de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Warhurst e Nina Hartstone
  • Pantera Negra – Benjamin A Burtt e Steve Boeddeker
  • O Primeiro Homem – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
  • Um Lugar Silencioso – Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
  • Roma – Sergio Diaz e Skip Lievsay

Mixagem de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
  • Pantera Negra – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
  • O Primeiro Homem – Jon Taylor, Frank A Montano, Ai-Ling Lee e Mary H Ellis
  • Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan e Jose Antonio Garcia
  • Nasce uma Estrela – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Montagem

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • Infiltrado na Klan – Barry Alexander Brown
  • A Favorita – Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book – O Guia – Patrick J Don Vito
  • Vice – Hank Corwin

Curta animado

  • Vencedor: Bao
  • Comportamento animal
  • Fim de tarde
  • Um pequeno passo
  • Weekends

Documentário em curta metragem

  • Vencedor: Absorvendo o Tabu.
  • Black Sheep
  • A Partida final
  • Lifeboat
  • Uma Noite no Madison Square Garden

Curta metragem de ficção

  • Vencedor: Skin
  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
Fonte: Eiga.com, BBC News


Vamos comentar?

Outras Notícias

.
Passagens Aereas para o Brasil
Casa Própria no Japão
Produtos Brasileiros no Japão
Produtos Brasileiros no Japão - Mugen Foods
Empregos no Japão - Konishi Sangyo
Fujiarte - Empregos no Japão
FUJIARTE - Empregos no Japão
Apartamentos para alugar no Japão
Apartamentos para alugar no Japão
Empregos no Japão - Good Support!!
Kumon - Estude japonês!
Easy Car Ride, carros e financiamentos